Новости

СОБР «Рысь» ЦСН СР МВД России отмечает день образования

Сегодня в Москве на базе постоянной дислокации СОБР «Рысь» ЦСН СР МВД России состоялись торжественные мероприятия, посвященные 24-й годовщине со дня образования отряда, в которых принял участие первый заместитель Министра – главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал армии Виктор Золотов.
Выступая перед сотрудниками отряда, Виктор Золотов отметил, что именно СОБР «Рысь», как подразделению аппарата Министерства, с момента его создания была определена роль своеобразного «локомотива», ведущего за собой весь коллектив подразделений специального  назначения.  
Сегодня отряд является базовой площадкой для отработки перспективных форм и методов деятельности специальных подразделений, оценки и апробации передового отечественного и зарубежного опыта, а также образцов вооружения и техники.  
«Новые формы и методы деятельности, апробированные здесь, в базовом подразделении, в дальнейшем спасли не одну жизнь. Высотники и водолазы,  взрывотехники и снайперы, специалисты по обеспечению личной безопасности и психологи для ведения переговоров – каждый из вас – это высококлассный, можно сказать, «штучный» специалист. Именно так, приумножая опыт и традиции, СОБР «Рысь» МВД России по праву сохраняет позиции лидера среди спецподразделений, представляя элиту органов внутренних дел», - подчеркнул первый заместитель Министра – главнокомандующий внутренними войсками МВД России.
Вклад спецподразделения в дело поддержания законности и правопорядка по достоинству оценивается руководством страны, Министерством внутренних дел Российской Федерации, общественностью. За профессионализм и мужество, проявленные при выполнении поставленных задач, более двадцати сотрудников СОБР «Рысь» ЦСН СР МВД России получили заслуженные государственные, ведомственные награды и ценные подарки.
В рамках показательной программы офицеры боевых отделов продемонстрировали выполнение тактических задач. Кроме того, Виктор Золотов оценил  состояние материально-технического обеспечения отряда, а также изучил перспективные образцы вооружения, специальных средств и техники, проходящих апробацию и опытную эксплуатацию на базе данного подразделения.
Справка: Только в 2015 году при участии сотрудников СОБР «Рысь» задержано по подозрению в совершении преступлений 378 человек, выявлено 10 лиц,  находящихся в розыске, освобождено 4 заложника. Изъято: 43 единицы огнестрельного оружия, более 4000 единиц боеприпасов, свыше 8 кг взрывчатых веществ, денежных знаков и ценностей на общую сумму 363,6 млн рублей.
В настоящее время сотрудники СОБР «Рысь» наравне с коллегами из других силовых структур представляют Российскую Федерацию в составе Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности.

https://mvd.ru/news/item/7197610/



← Назад к списку