Новости

Соревнования по тактической стрельбе среди спецподразделений

Фонд ветеранов и сотрудников спецподразделений и спецслужб «Рысь» принял участие в организации проведения соревнования по тактической стрельбе среди спецподразделений, посвященные предстоящему 20-ти летию отряда специального назначения «Рысь» Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД России.

Состязания проходили  9-11 сентября на одном из подмосковных полигонов. В соревнованиях приняло участие 25 команд представителей спецподразделений из различных силовых структур и ведомств. Были представлены практически  все субъекты Центрального федерального округа.

Состязание носило прикладной характер, что обуславливало выполнение упражнений штатным вооружением и в экипировке.

Организаторы соревнований при разработке упражнений придерживались концепции неотъемлемости огневой подготовки от тактической.

Упражнения разработаны с учетом выполняемых задач и условий, с которыми сотрудники спецподразделений встречаются при выполнении служебно-боевых задач. Нейтрализация преступников и освобождение заложников –  это задачи решаемые в реальной жизни. Они то и нашли свое отражение в выполняемых упражнениях. И названия этих упражнений говорят сами за себя: «Адрес», «Автобус», «Самолет», «Автомобиль», «Засада»…

Организаторы состязания рекомендовали при формировании команд соблюдение принципа постоянного совершенства слаженности групп. Поэтому ряд команд был сформирован сотрудниками только из одной структурной единицы подразделения (группы, отделения, отдела).

Особой колоритности придала погода. Два стрелковых дня сопровождала ветряная, прохладная и дождливая погода. Дождь  сменяла, висящая в воздухе, туманная морось. Избытки осадков привели к тому, что участникам и судьям приходилось передвигаться и выполнять упражнения в грязи. Что впрочем, не сказалось на праздничной атмосфере, царившей на стрелковом ристалище.

Определенную сложность при выполнении заданий составили ограниченные зоны поражения, зоны эффективного поражения, попадание в которые, ведет к гарантированному поражению. Прикрытые одеждой они не видимы и требуют от стрелка наработанного автоматического навыка их определения.

Венцом соревнований стало состязание в дуэльной стрельбе, участниками которого, по итогам индивидуальных упражнений, стали 16 лучших стрелков.

На огневой рубеж выходило двое стрелков, и по результатам состязания, лишь один мог продолжить дальнейшую борьбу.

Мастерство и удача определили призеров.

Неожиданным и от того более приятным стал приз за победу в дуэльных поединках, которую в напряжённом состязании одержал участник из ОСН «Рысь» ЦСН СР МВД России.  От Федерации практической стрельбы России победителю вручен пистолет «Таурес». Отметим, что и в индивидуальном и в командном первенстве «Рысь» заняла лидирующую позицию.

Судейство обеспечивало приглашенная судейская бригада Федерации практической стрельбы России. Все судьи, большинство из которых в недавнем прошлом  сами сотрудники спецподразделений, отметили возросший уровень огневой подготовки и динамику совершенствования стрелковых навыков действующих сотрудников.

Руководство Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД России выражает уверенность, что проведение таких соревнований станет регулярным и, что их проведение будет повышать уровень боевой подготовки, а  также будет служить стимулирующим фактором для совершенствования навыков стрельбы.



← Назад к списку